eeeeee ОДО МОАУ "Лицей №1 г.Новотроицка" - новости
Приветствую Вас, Гость

#Неделя безопасности

            


27 сентября – профессиональный праздник у всех работников учреждений дошкольного образования. Мы от всего сердца поздравляем с праздником всех работников дошкольных учреждений, отдающих ежедневно тепло своих сердец детям!

 

Галерея "Рисунок в подарок"

      


3 сентября 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден День победы над Японией. Указ был принят через сутки после того, как представители Японии поставили подписи под актом о своей капитуляции. В этом году по всей стране  ко дню окончания Второй мировой войны проводятся множество акций и мероприятий. Ребята нашего детского сада приняли участие в акции "Дальневосточная Победа" и "Фестиваль моделей военной техники".  Воспитатели рассказали ребятам о подвигах наших летчиков и танкистов, оформили вместе с детьми выставки "Военная техника", ребята раскрасили модели военных самолетов и танков времен Второй мировой войны.  А также ребята узнали, что символом окончательного разгрома последнего союзника нацисткой Германии Японии - является муаровая лента медали "За победу над Японией". 

#ДальневосточнаяПобеда #ДВПобеда #Год2020

   

   



День России – это праздник свободы, мира и добра.
Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.
Этот праздник приобретает все более патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Патриотическое воспитание ребенка является основой формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста. А ведь любовь к Родине начинается с отношения к самым близким людям — отцу, матери, бабушке, дедушке, с любви к своему дому, улице, на которой ребенок живет, детскому саду, школе, городу. Всему этому мы учим ребенка с самого младшего возраста.
Мы поздравляем всех с этим замечательным праздником!

   

Ребята дежурной группы приняли участие в Акции # Окно России

   

Флешмоб "Россия - Родина моя!" 

 

Россия! Россия! Твой праздник сегодня:
И взрослый, и детский, — праздник народный!


Тема нашей недели "Цветут деревья и цветы" 

Рекомендации для родителей по теме недели "Цветут деревья и цветы"

Приглашаем на мастер-класс к педагогу Черновой Олесе Алексеевне, которая научит, вас ребята, делать весенний букет. 


# ОКНА ПОБЕДЫ

 2020 год особенно важен для нашей страны. Мы отмечаем 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Годы уходят, но память о подвиге наших героев не меркнет.  Каждая семья в нашей стране имеет свою историю, хранит добрую и светлую память о ветеранах, о самых дорогих нам людях, без которых не было бы мира, свободной жизни и нас с вами. Много героев не вернулось с той войны, кто-то погиб в бою, кто-то умер от ран, а тех, кто вернулся осталось так мало. Хочется всем им пожелать мира, счастья и добра! К сожалению, в нынешних условиях самоизоляции, мы не сможем пойти на праздничный парад, не увидим шествия людей, торжественного салюта, но у нас есть прекрасная возможность выразить память о наших героях на наших окнах и принять участие во всероссийской акции #Окна Победы.  В канун праздника Дня Победы ребята дежурной группы решили подержать Всемирную акцию «Окна Победы».

Но не остались в стороне наши воспитанники с родителями и сотрудники детского сада.  Они украсили окна своих домов узнаваемыми фигурами, поздравительными надписями, вечным огнем, салютами. Тем самым смогли выразить, благодарность всем тем, кто подарил нам мирное небо.

       

Мы искренне поздравляем наших Героев и говорим им: «Спасибо!»


  Тема нашей недели "День Победы" 

Предлагаем, вам, посетить нашу страничку, посвященную 75-летию ВОВ


 В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов стартовала акция «Голубь мира - голубь Победы». Принять участие в Акции «Голубь мира- голубь Победы» - это знак благодарности и признательности нашим героическим отцам, дедам и прадедам - участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, а также это послание всем людям с призывом жить в мире, дружбе и взаимопонимании. Наши сотрудники не остались в стороне и активно приняли участие в акции вместе со своими детьми и внуками.

Летите, голуби, летите.

По миру с добротой своей.

Несите, голуби, несите

Любовь всем людям поскорей!

             

Поздравляем с наступающим праздником 9 Мая!


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провозгласила 5 мая Всемирным днем гигиены рук. Этот день призван напомнить людям о влиянии мытья рук на здоровье. Сегодня, во время всемирной борьбы с пандемией коронавируса, регулярно и правильно мыть руки особенно важно. Мы предлагаем для этого веселую песню-считалочку, которую легко запомнить. А еще она длится 20 секунд - ведь именно столько рекомендуется мыть руки. МОЕМ РУКИ ВЕСЕЛО


 Тема нашей недели "Красная книга - сигнал опасности" 

Защита окружающей среды является одной из глобальных проблем современности. Несомненно, сейчас очень важно еще в раннем возрасте начать объяснять детям, что такое бережное отношение к природе, и в частности, рассказать о Красной книге России и про редкие виды флоры и фауны из Красной книги нашего края. Ведь это достаточно сложный материал, если не преподнести правильно, может показаться скучным и непонятным. Поэтому, нужно не только рассказать, что такое Красная книга и какие виды находятся на грани исчезновения, но сделать это красочно и ярко, на доступном детям языке. 

Рекомендации по теме недели "Красная книга - сигнал опасности"  

Предлагаем ребятам посмотреть видеофильм "О Красной книге"

Ребята, приглашаем, вас вертуально посетить Оренбургский заповедник  где вы сможете познакомиться с растениями, животными занесенными в Красную книгу Оренбургской области.

Предлагаем ребятам послушать аудио рассказы о природе и животных Е.Чарушина, В.Бианки, Н.Сладкова

Охраняется Красной книгой

Сколько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий 

Ради света грядущих зарниц.

       


 Акция "Стоп, коронавирус"

Во время пандемии коронавируса врачи призывают всех нас оставаться дома, и минимизировать выходы на улицу. Именно благодаря им, их усилиям, удается бороться с болезнью. Наша цель - поддержать врачей, спасающих людей от коронавируса. В качестве признания, наши дети дежурной группы посвятили всему медицинскому персоналу свои рисунки под названием "Стоп, коронавирус". Своими рисунками дети выражают благодарность и поддержку медицинским работникам.

      

Спасибо за ваш труд! 


22 апреля - День Земли.  Это - своеобразный праздник, наша планета в этот день становится именинницей. Это праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. Он призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. Так как Земля – наш общий дом, то и о чистоте ее должны заботиться мы. К этому празднику ребята, посещающие дежурную группу нашего сада, организовали выставку рисунков "Сохраним наш общий дом".

   


Тема нашей недели "Зоопарк" (20.04.-24.04).

И для детей, и для взрослых зоопарк является волшебным миром, в котором по соседству живут звери и птицы разных континентов. Каждое посещение зоопарка становится ярким и запоминающим событием, дарит море незабываемых впечатлений. Зоопарк - это очень благодатная тема для организации разнообразных игровых и развлекательных занятий для дошкольников.

 Рекомендации по теме недели "Зоопарк"

Предлагаем ребятам вместе с нами потанцевать под веселую музыку

 

Приглашаем, Вас, на мастер-класс.

Вместе с воспитателем Ириной Владимировной ребята с помощью оригами смогут сделать слона и жирафа.

Мы весенним теплым днем

В зоопарк с тобой пойдем.

Будем долго здесь гулять

Всех зверюшек будем знать.

Работы наших ребят

                

Ребята, мы ждем ваших работ!


 10 апреля педагогический коллектив ДО "Лицей №1" принял участие в  онлайн-конференции "Как детским садам организовать работу и обучение в период пандемии коронавируса". По окончании конференции все участники получили сертификаты.

 


 Всероссийская общественная организация содействия развитию сферы дошкольного образования "Воспитатели России" и ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования детского" при поддержке Фонда президентских грантов провел курс вебинаров по актуальным проблемам дошкольного образования России. Воспитатели сада приняли в них активное участие, пройдя курс из 10 вебинаров "Реализация образовательной области "Социально-коммуникативное развитие", "Реализация образовательной области "Познавательное развитие", "Реализация образовательной области "Речевое развитие",  "Реализация образовательной области "Художественно-эстетическое развитие",  "Реализация образовательной области "физическое развитие", "Реализация программ инклюзивного образования", "Реализация программ для детей раннего дошкольного возраста", "Компетентное родительство", "Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста", "Управление ДОО: современные требования", по окончанию кура вебинаров педагоги получили сертификаты.

  


В начале апреля педагоги дошкольного отделения повысили свою квалификацию в вопросах обеспечения информационной безопасности воспитанников, пройдя тестирование и получив удостоверения на дистанционных курсах ООО "Центр инновационного образования и воспитания" на сайте "Единый урок".   Целью данного обучения является организация бесплатного и масштабного обучения педагогических работников по различным актуальным направлениям государственной политики в сфере образования. Педагоги освоили следующие программы: "Основы обеспечения информационной безопасности детей",  "Организация защиты детей от видов информации, распространяемой посредством сети «Интернет»,причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования, в образовательных организациях", "Безопасное использование сайтов в сети «Интернет» в образовательном процессе в целях обучения и воспитания обучающихся в образовательной организации".

   


Приближается главный христианский праздник – Пасха, очень светлый и радостный праздник, воспевающий Воскресение Христа, символизирующий пробуждение и возрождение жизни, воспевающий любовь, добро и милосердие. В этот светлый день принято поздравлять друг друга с праздником, при этом дарят крашеные яйца.  Мы предложили нашим воспитанникам вместе с родителями поучаствовать в выставке поделок "Светлая Пасха". Что может быть прекраснее совместного творения родителей и ребёнка.

                  


С Юбилеем, Любимый город! .  

Сегодня 13 апреля, Новотроицку исполнилось 75 лет. Мы поздравляем наш любимый город с юбилеем. Из-за падемии коронавируса мы не можем провести все мероприятия, которые запланировали ко дню рождения города.  Мы приглашаем ребят старших и подготовительных групп поучаствовать в выставке рисунков "Наш любимый город".                                                                                        

       


#Сидим Дома

                    

Уважаемые родители! 
 В помощь вам в поиске идей для совместных дел, мы предлагаем вам


Наступила весна, и вместе с ней к нам пришел весенний праздник 8 Марта. С 3 по 5 Марта в нашем детском саду прошли утренники, посвященные первому весеннему празднику 8 Марта. Это праздник наших мамочек, бабушек и сестренок. На утреннике наши ребята рассказывали праздничные стихотворения, пели песни, танцевали и участвовали в конкурсах. Не обошлось и без подарков! Ребята вместе с воспитателями создавали своими руками подарки для мам, которые подарили своим мамам в честь праздника.                                                                                                                                                                                                                                                                                              

    


Вот красавица-зима принесла с собой весёлые долгожданные новогодние праздники, одарила всех подарками! А для наших детей и родителей в гостеприимных стенах нашего сада с 20 декабря состоялись новогодние утренники. Ребята веселились с Дедом Морозом и Снегурочкой, с увлечением рассказывали стихи о зиме, вместе со сказочными героями пели, танцевали, участвовали в весёлых играх и хороводах. Все ребята получили новогодние подарки и чудесное праздничное настроение! Праздники удались на славу, прошли весело и задорно.

    


Ребята нашего сада участвовали в городском конкурсе "Пожарный доброволец - вчера, сегодня, завтра". Путилин Леня и Шапиро Маша заняли первое место. Бекетов Вова занял третье место. Поздравляем наших ребят с победой на конкурсе!


23 октября в нашем детском саду с целью формирования у дошкольников интереса к физической культуре и спорту, состоялся спортивный КВН "Мы со спортом крепко дружим", в котором участвовали ребята подготовительных групп. В музыкальном зале встретились две команды "Спорт" (подготовительная группа №5) и "Крепыши" (подготовительная группа №9). В этот день к ребятам в гости пришел Константин Алькин, который занимается в клубе восточных единоборств "Кенсейкан". Он рассказал ребятам о своем увлечении, показал свои медали и конечно же свое выступление "Ката хеан годан", которое очень впечатлило ребят. КВН состоял из двух частей: в интеллектуальной части - ребята отгадывали загадки о спорте, называли и показывали виды спорта, собирали пазлы о спорте; в спортивной части - ребята участвовали в эстафетах "Хоккеисты", "Теннисисты", "Баскетболисты". Обе команды были достойны победы, но победу одержала команда "Спорт". Команды были награждены грамотами. Кто спортом занимается – тот силы набирается! 

   


Праздник в детском саду - это всегда звонкий смех детей, море улыбок и веселья.  С 7 по 10 октября в нашем детском саду прошли осенние праздники под названием «Осень в гости просим»,  в котором приняли активное участие дети младших, средних, старшей и подготовительных групп.  Подготовка к мероприятию началась задолго до его начала. Дети с воспитателями разучивали стихи, сценки, а с музыкальным руководителем танцы и песни про осень.  В назначенный день в украшенном по – осеннему зале собрались гости. Захватывающие сценарии праздника,  не давал  расслабиться детям ни на минутку. В младших группах ребята отправились в гости к Осени, по дороге они встретили Мишку, Лисичку и Курочку. В средних группах ребята приготовили и показали сценку про Катю, которая пошла с подружками в лес и заблудилась, на помощь к ней пришла собачка Жучка. В старшей группе в гости к Осени пришли ее подружки - Зима, Лето, Весна. В подготовительных группах дети инсценировали сценки, водили хороводы, пели песни. А самым ярким и запоминающимся эпизодом во всех утренниках стал сюрпризный момент - корзинка с наливными яблоками для вс